О видеоконференции по соглашению о свободной торговле между отдельными странами АСЕАН и ЕАЭС

18 сентября 2020
17 сентября сг. Председатель Делового совета по сотрудничеству с Малайзией В.Н. Саутов принял участие в видеоконференции Члена Коллеги (Министра) ЕЭК А.А. Слепнева с представителями бизнес-сообщества ЕАЭС, посвященное планируемым переговорам ЕЭК по соглашениям о свободной торговле между ЕАЭС и Индонезией, Малайзией и Таиландом.
Состоялся широкий обмен мнениями по формированию общей позиции относительно целесообразности и перспектив заключения двусторонних соглашений о свободной торговле.
Участники в принципе поддержали идею и обозначили заинтересованность в выстраивании подобного формата взаимодействия, высказав свое видение такого процесса. При этом особый упор был сделан на имеющихся проблемах в двусторонних торгово-экономических и инвестиционных связях.
Что касается Малайзии, то В.Н. Саутов обрисовал текущее состояние российско-малайзийских отношений, рассказал об опыте Куала-Лумпура по администрированию свободных экономических зон, в том числе в области торговли. Обратил внимание на то, что Малайзия является одной из наиболее успешных стран мира в реализации политики зонирования. Напомнил, что в свое время руководство Малайзии обозначало заинтересованность и готовность к заключению двустороннего соглашения о зоне свободной торговли Малайзия – ЕАЭС. В этой связи тема свободной торговли может успешно продвигаться по различным каналам государственных и деловых контактов, включая министерства, ведомства, отраслевые ассоциации, деловые советы двух стран, а также через Совместную Российско-Малайзийскую комиссию по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, начавшую свою работу в прошлом году.