Правительство Малайзии введет новое законодательство относительно регулирования краудфандинга недвижимости и криптовалют.

1 декабря 2018

Министр финансов Малайзии Лим Гуан Энг заявил, что в целях рационализации законодательства Центральный банк (Bank Negara) и Комиссия по ценным бумагам разработают нормативную базу для регулирования краудфандинга недвижимости и криптовалют. 

На данный момент правительство изучает новые технологические и инновационные механизмы для продвижения национальной повестки дня, в частности – использования платформы краудфандинга недвижимости в качестве альтернативного источника финансирования для впервые покупающих жилье граждан. Кроме этого, будут сформированы правила обмена цифровыми активами и надлежащие нормативы для защиты прав инвесторов. В целом, криптовалюта была официально признана одним из возможных способов расширения розничной торговли и стимулирования развития более инновационных систем рыночного финансирования. 

Лим Гуан Энг отметил, что законодательная база, разрабатываемая под эгидой Министерства финансов, будет обнародована в начале 2019 г. и будет преследовать обеспечение справедливого и упорядоченного развития зарождающегося крипто рынка.

В настоящее время единственная нормативная база для криптовалют в Малайзии сориентирована  на борьбу с отмыванием денег и противодействие финансированию терроризма.

Источник: New Straits Times

Полную версию статьи можно прочесть по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2018/11/435254/regulations-property-crowdfunding-cryptocurrency-place-early-2019-finance