Малайзия запускает программу использования новой марки биодизеля.

29 ноября 2018

Министр базовых отраслей промышленности Малайзии Тереза Кок заявила о запуске с декабря 2018 года программы использования нового биодизельного топлива марки «В10» (10% производных пальмового масла и 90% дизельного топлива), финансовые доходы от реализации, которой заявлены в бюджете 2019 года. 

В октябре с.г. цены на пальмовое масло, идущее в том числе на изготовление компонентов биодизельного топлива, упали до почти трехлетнего минимума, ниже 500 долл. США за тонну. Причиной тому стал переизбыток продукции из-за высокого урожая текущего года. 

Министр отметила, что в сложившихся обстоятельствах Малайзия должна следовать примеру Индонезии и переходить на потребление биодизельного топлива с более высоким содержанием растительных масел. Она предположила, что после введения биодизеля новой марки потребление пальмового масла в стране увеличится до 761,0 тысяч тонн в год.

Ранее, в 2011 г. в стране была введена национальная программа производства и использования биодизельного топлива марки «B5» (5% производных пальмового масла и 95% дизельного топлива). Более значимое содержание растительного сырья (до 7%) в биодизельном топливе было введено в ноябре 2014 года с принятием программы внедрения биодизеля марки «В7».

Программа использования биодизельного топлива марки «B10» будет вводиться в транспортном секторе поэтапно, начиная с декабря с.г., и предусматривает обязательность поступления нового топлива в розничную торговлю на заправочных станциях с февраля 2019 г.

Ранее министерство финансов страны обещало производителям биодизеля освобождение от уплаты 10-процентного налога с продаж при поставке топлива таким нефтяным гигантам, как: Petronas, Shell, Petron и BH Petrol.

Источник: NewStraitsTimes

Полную версию статьи можно прочесть по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2018/11/435016/malaysias-b10-mandate-use-761000-tonnes-palm-oil