О двойной сетевой политике «5G» в Малайзии

8 апреля 2024
Ожидается, что во втором квартале этого года правительство объявит о директиве по двойной сетевой политике «5G», сообщила исследовательская фирма «Kenanga Research».
По ее данным, в объявлении могут быть указаны окончательные доли участия каждой телекоммуникационной компании в организации «A» или «B».
Эти компании будут созданы в рамках перехода Малайзии от модели единой оптовой сети «5G» к модели двойной сети (DN).
Организация «A» возьмет на себя управление существующей первой сетью «5G», принадлежащей Digital Nasional Bhd (DNB), в то время, как организация «B» будет разрабатывать новую вторую сеть «5G».
Еще в декабре 2023 г. крупнейшие операторы связи, а именно «CelcomDigi Bhd», «Maxis Bhd», «Telekom Malaysia Bhd» (TM), «YTL Power International Bhd» и «U Mobile Sdn Bhd», заключили соглашения об условной подписке на акции (SSA) с министерством финансов и национальным банком.
Планируется, что соглашения (SSA) будут подписаны в апреле 2024 г., в результате чего телекоммуникационные компании в совокупности будут владеть 70-процентной долей в первой сети (DNB).
Компании отрасли наращивают усилия по стимулированию предприятий к внедрению систем, использующих «5G».
Например, «CelcomDigi Bhd» недавно объявила о стратегическом партнерстве с японской компанией «SoftBank Corp» и «SC-NEX» для разработки решений «IR 4.0», которые используют искусственный интеллект (ИИ) в робототехнике и аналитике.
Компании «Maxis» и «Amazon Web Services» недавно подписали соглашение о сотрудничестве для продвижения генеративного искусственного интеллекта и «5G».
Эксперты «Kenanga Research» считают, что доходы отрасли на этом фоне могут вырасти в 2024 г., поскольку телекоммуникационные компании расширят свои предложения и решения для «5G».

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке