О развитии цифровой экономики в Малайзии

1 марта 2024
Малайзийский министр цифровых технологий Гобинд Сингх Део заявил, что правительство привержено развитию цифровой экономики в стране, поскольку она играет ключевую роль в ее стимулировании, заблаговременно предвидя и облегчая потребности инвесторов путем создания стратегических связей между правительственными инициативами и инвестициями в технологии.
Он указал, что Малайзия обладает уникальным сочетанием факторов, которые позиционируют ее как ведущий инвестиционный центр в Юго-Восточной Азии, и готова стать лидером в области цифровых технологий в АСЕАН, чему способствуют квалифицированная рабочая сила, динамичная технологическая экосистема и нормативно-правовая среда.
Он также отметил, что правительство намерено вывести Куала-Лумпур в число 20 городов мира, которые предлагают лучшую экосистему для инкубации начинающих предприятий, с помощью отраслевого плана «KL20», намеченный к запуску в этом году.
В соответствии с амбициями властей, министерство нацелено способствовать созданию благоприятной технологической экосистемы, которая дает игрокам возможность внедрять инновации и преобразующие решения для общества.
Кроме того, он выделил три инициативы, относящиеся к компетенции министерства для инвесторов, такие как обеспечение нормативной определенности посредством Законопроекта о гарантиях, который дает квалифицированным компаниям право на набор стимулов, прав и привилегий от правительства в рамках «Malaysia Digital».
По его словам, к другим относятся специальные визовые программы, такие как «Foreign Knowledge Worker pass» и программа «DE Rantau», а также ведущие институты цифровых технологий, которые положительно влияют на создание квалифицированных кадров, объединяя ключевых игроков отрасли и высшие учебные заведения.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке