О сотрудничестве Малайзии с ОАЭ

29 февраля 2024
Как заявил вчера министр торговли Малайзии Зафрул Азиз, его страна и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) находятся на пороге завершения работы над соглашением о свободной торговле и должны согласовать его к июню.
Таким образом Малайзия приближается к тому, чтобы стать пятой страной и третьей в Юго-Восточной Азии, подписавшей соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве с Абу-Даби.
В интервью агентству «Reuters» в Абу-Даби министр торговли Малайзии добавил, что сделка может помочь Малайзии стать центром инвестиций ОАЭ в Азии.
В мае прошлого года Малайзия и ОАЭ договорились начать переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве (CEPA), разновидности соглашения о свободной торговле, которое «направлено на углубление связей со стратегическими партнерами по всему миру». ОАЭ подписали свое первое соглашение «CEPA» с Индией в начале 2022 г. и с тех пор подписали соглашения с Израилем (май 2022 г.), Индонезией (июль 2022 г.), Турцией (март 2023 г.) и Камбоджей (июнь 2023 г.).
Экономические отношения между Малайзией и ОАЭ слабо развиты, но за последние годы заметно выросли. Двусторонний товарооборот в первой половине 2023 г. составил 2,2 млрд долл. США без учета импорта нефти. В прошлогоднем заявлении министр торговли ОАЭ Тани Аль-Зейуди заявила, что на долю страны приходится 32% торговли Малайзии с арабскими странами. Это делает Абу-Даби вторым по величине торговым партнером Малайзии на Ближнем Востоке и 17-м по величине в мире. Эти отношения также характеризуются значительными объемами инвестиций. Малайзийские инвестиции в ОАЭ составляют 150 млн долл. США, а инвестиции ОАЭ в Малайзию составляют 220 млн долл. США.
Малайзия также начала переговоры о заключении соглашения о свободной торговле с Советом сотрудничества стран Персидского залива (Gulf Cooperation Council), в который, помимо ОАЭ, входят Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Бахрейн и Оман в качестве членов, но прогресс в этом вопросе застопорился, и сейчас переговоры, похоже, приостановлены.

Источник: The Diplomat
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке