О рыночном финансировании МСП в Малайзии

28 февраля 2024
Институт исследований рынка капитала Малайзии (ICMR) утверждает, что рыночное финансирование имеет решающее значение для расширения возможностей местных малых и средних предприятий (МСП) в плане внедрения инноваций по мере того, как Малайзия превращается в экономику с высоким уровнем дохода.
Основываясь на своем последнем отчете «Рыночное финансирование малых и средних предприятий в Малайзии: проблемы, вызовы и пути продвижения вперед», институт подчеркнул растущую потребность в более диверсифицированной финансовой экосистеме, позволяющей малым и средним предприятиям процветать в новых секторах роста, основанных на инновациях.
Рыночное финансирование предлагает широкий спектр вариантов денежного обеспечения, включая листинг, венчурный капитал, прямые инвестиции, краудфандинг акций и одноранговое кредитование.
Предоставляя доступ к этим разнообразным источникам финансирования, этот инструмент решает проблемы, связанные с ограниченным обеспечением и кредитной историей, а также снижает зависимость МСП от единого канала финансирования, тем самым повышая их финансовую устойчивость.
В отчете говорится, что 64% МСП имеют опыт привлечения внешнего финансирования, в основном выбирая финансирование из банковского сектора, которое в основном используется для удовлетворения потребностей в оборотном капитале, в то время как рыночное финансирование, в первую очередь для расширения бизнеса, является менее используемым вариантом. Среди респондентов, не имеющих опыта работы с рыночным финансированием, 61% знали о его доступности, в то время как 39% оставались в неведении.
Из тех, кто был осведомлен о рыночном финансировании, 85% выразили готовность рассмотреть возможность его использования.
Основными препятствиями для малых и средних предприятий, переходящих на рыночное финансирование, являются сложные и длительные процедуры, строгие требования, высокие затраты на финансирование и удивительное отсутствие поддержки со стороны игроков отрасли.
Кроме того, малые и средние предприятия сталкиваются со значительными трудностями из-за нехватки данных, доступных инвесторам, финансовым учреждениям и агентствам, предоставляющим гранты и займы, что приводит к информационной асимметрии, приводящей к увеличению затрат на мониторинг и оценку малых и средних предприятий.
В свете этих выводов рекомендации «ICMR» основаны на двух основных моментах, а именно на сокращении пробелов в финансировании на протяжении всего жизненного цикла МСП и выходе за рамки чистого финансирования для укрепления экосистемы МСП путем использования финансовых технологий, улучшения инфраструктуры данных и сосредоточения внимания на исламском финансировании.

Источник: The Sun
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке