О занятости населения в Малайзии

26 февраля 2024
Согласно обзору рынка труда за четвертый квартал прошлого года, опубликованному сегодня статистическим ведомством Малайзии (DOSM), число безработных сократилось до 580,7 тыс. в 2023 г., что является самым низким показателем со времен пандемии, в то время как уровень безработицы составил 3,4%.
Главный статистик ведомства Мохд Узир Махидин отметил, что эти цифры отражают улучшение экономической ситуации в течение четвертого квартала 2023 г., при этом уровень участия рабочей силы вырос на 0,6% в годовом исчислении, сохранив высокий показатель в 70,1% по сравнению с предыдущим кварталом.
По его словам, численность рабочей силы увеличилась на 2,2% до рекордных 16,91 млн человек в четвертом квартале, главным образом за счет увеличения на 2,5% числа занятых, которое составило 16,35 млн человек. Более высокий внутренний спрос создал благоприятную среду для развития промышленности, что привело к масштабированию производства и объясняет расширение экономики почти во всех секторах. В конечном итоге это способствовало росту спроса на рабочую силу, несмотря на сложные внешние условия.
Комментируя ситуацию с неполной занятостью, Мохд Узир Махидин сказал, что число людей, которые работали менее 30 часов в неделю, увеличилось на 6,6% по сравнению с 4 кварталом 2022 г., составив в общей сложности 286,1 тыс. человек.
С другой стороны, неполная занятость, связанная с квалификацией, которая указывает на лиц с высшим образованием, но занятых в категориях полуквалифицированных и низкоквалифицированных профессий, увеличилась на 2,4% в годовом исчислении и составила 1,94 млн человек при показателе 37,4%, или составила более трети от общего числа занятых.
Комментируя общие цифры рынка труда за 2023 г., он подчеркнул, что предварительные оценки, основанные на среднемесячных данных, показали, что число занятых увеличилось на шесть процентов до 16,31 млн человек (2022 г: 3,1%; 15,39 млн).

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке