О внешней торговле Малайзии в 2023 г.

22 февраля 2024
Министр инвестиций, торговли и промышленности Зафрул Абдул Азиз заявил, что Малайзия, как страна с обширной международной торговлей, вероятно, пострадает в случае экономического спада или снижения валового внутреннего продукта (ВВП) основных торговых партнеров страны.
По его словам, ВВП является показателем здоровья экономики страны, в дополнение к потреблению правительством и народом (государственное и частное потребление) и инвестициям.
ВВП также представлен торговлей, которая включает в себя как экспорт, так и импорт. С точки зрения торговли, в целом, экспорт (товары и услуги, произведенные внутри страны и проданные за рубеж) увеличит ВВП, в то время как импорт товаров и услуг, ввезенных в Малайзию, сократит ВВП.
Министр отметил, что 2023 г. был сложным, но в декабре страна зафиксировала положительное сальдо торгового баланса 44 месяца подряд с мая 2020 г.
Общий объем торговли превысил 2 трлн малайзийских ринггит (0,49 трлн долл. США) третий год подряд, но экономические проблемы, такие как инфляция, геополитические волнения и сбои в цепочках поставок, повлияли на торговые результаты Малайзии и рост ВВП.
Соотношение объема торговли к ВВП составляет 128%. Следовательно, Малайзия также страдает, когда происходит сокращение экономики или ВВП основных торговых партнеров. Он добавил, что общий объем торговли Китая сократился на 5% в 2023 г. по сравнению с предыдущим годом.
Он уточнил, что слабость экономики Китая, выразившаяся в сокращении экспорта на 4,6% и импорта на 5,5%, оказала влияние на Малайзию, поскольку Китай является крупнейшим торговым партнером Малайзии, на долю которого в 2023 г. приходится 17,1% от общего объема торговли страны.
Министр также отметил, что общий объем международной торговли Тайваня сократился на 13,6% до 784,35 млрд долл. США в 2023 г. по сравнению с 907,5 млрд долл. США в 2022 г.
Кроме того, министр сообщил, что торговля товарами стран Группы 20 (G20) также сократилась, где экспорт сократился на 3,1%, а импорт - на 2 %.
Тем временем Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД) прогнозирует сокращение мировой торговли на 5% к 2023 г., или примерно на 1,5 трлн долл. США меньше, чем в 2022 г.


Источник: The Sun
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке