Об экономике Малайзии

2 февраля 2023
Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим, давая интервью каналу «Bloomberg TV», заявил о том, в соответствии с прогнозом ценробанка «Bank Negara Malaysia» (BNM) валовой внутренний продукт Малайзии (ВВП) в 2023 г. возрастет примерно на 4-5%.
Анвар Ибрагим, который также является министром финансов, отметил, что правительство по-прежнему удовлетворено результатами четвертого квартала 2022 г., поскольку за последние несколько месяцев произошли более позитивные изменения. Он уверен, что стране с хорошим управлением и демократической подотчетностью удастся привлечь крупных иностранных инвесторов. В Малайзии выстроена система с четкой политикой поощрения инвестиций, простотой ведения бизнеса, быстрой, эффективной и не коррумпированной системой власти.
Отвечая на вопрос, сохранит ли его администрация в 2023 г. бюджетный дефицит на уровне 5,5% ВВП, премьер отметил, что властям придется постепенно сокращать дефицит, но это не должно происходить за счет социальных расходов на образование и здравоохранение бедных слоев населения. Малайзии также повезло, что поступления от налогов немного увеличились, наряду с доходами от нефти и газа.
Что касается повторного введения налога на товары и услуги (GST), глава кабинета пока отказался от возможности его введения из-за текущего статуса дохода в Малайзии. Однако он не исключил восстановления «GST», если средний уровень дохода в стране увеличится до 3,0 - 4,0 тыс. малайзийских ринггит.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке