Об индексе восприятия коррупции Малайзии

1 февраля 2023
Малайзия продолжила снижение индекса восприятия коррупции (ИПЦ), измеряемого глобальной организацией Transparency International (TI), набрав лишь 47 баллов из 100 возможных — худший показатель за десятилетие.
Как заявил председатель местного отделения «TI-Malaysia» Мухаммад Мохан, несмотря на повышение рейтинга до 61-го места из 108 стран по сравнению с 62-м ранее, оценка Малайзии продолжала падать после достижения своего максимума в 53 пункта в 2019 г.
По его мнению, это нехороший знак, поскольку он показывает, что страна движемся в неправильном направлении. За последние три года было потеряно шесть пунктов, что является статистически значимым. В итоге Малайзия находится даже ниже таких стран, как Намибия и Руанда.
Мухаммад Мохан отметил, что среди девяти опросов, определяющих индекс потребительских цен, Малайзия значительно снизила баллы в опросе мнения руководителей Всемирного экономического форума 2022 г. с 54 до 47 баллов, в то время как в экспертном опросе Всемирного проекта правосудия «Индекс верховенства права» за тот же период снижение произошло с 48 до 45 баллов.
Он перечислил причины низкого балла, которые включали отсутствие политической воли в борьбе с институциональной коррупцией в правительстве, огромные пакеты стимулирующих мер в связи с пандемией Covid-19, которые были развернуты без парламентских дебатов и тщательного изучения, назначение неквалифицированных политиков во главе компаний, связанных с правительством, и нежелание решительно бороться с перерасходом средств, таких как как проект прибрежного боевого корабля.
Однако Мухаммад Мохан указал на некоторые позитивные события, такие как меморандум о взаимопонимании между правительством Исмаила Сабри Якоба и коалиционной партии «Альянс надежды» (Pakatan Harapan) в 2022 г., который проложил путь к началу институциональных реформ.
Он также высоко оценил приверженность нового правительства Анвара Ибрагима продуманному управлению, борьбе с коррупцией и независимости судебной системы, обязательным конкурсным торгам по контрактам на закупки и пересмотру некоторых дорогостоящих проектов.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке