О систематизации финансовой сферы в Малайзии

1 декабря 2022
По данным Всемирного банка (World Bank), Малайзия относительно успешно развивает финансовую устойчивость и создает благоприятные политические условия по сравнению с другими странами-членами АСЕАН.
Старший экономист банка Татьяна Дидье заявила, что с точки зрения экономического развития страна является лидером совершенствования финансовой системы среди АСЕАН-5 (Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд и Вьетнам). По ее мнению, с Малайзии следует брать пример в этой работе.
Странам следует эффективнее внедрять систематизацию и стандарты раскрытия информации, устранять пробелы в данных и совершенствовать информационные системы с конечной целью более широкого внедрения в экономике в целом. Раскрытие информации связано с прозрачностью рынка, что позволяет провести надлежащую оценку рисков среди фирм.
Согласно отчету «Развитие устойчивого финансирования в Юго-Восточной Азии» (SEA), систематизация в контексте устойчивого финансирования относится к определениям, которые обеспечивают категоризацию конкретных устойчивых инвестиций или экономической деятельности.
Отчет также показал, что страны АСЕАН-5 с относительно более развитыми устойчивыми финансовыми рынками — особенно Малайзия — также, как правило, имеют более развитые стимулирующие политические механизмы.
Малайзия опубликовала свой подход к систематизации финансовых рынков в 2021 г., учитывающий состояние ее собственного экономического развития и раннюю стадию внедрения методов управления климатическими рисками в стране, обеспечивая при этом лучшее соответствие международным стандартам классификации.
Куала-Лумпур также в настоящее время проводит консультации по систематизации рынков капитала, которая включает четыре основные категории - окружающая среда, переходный период, социальная сфера и устойчивость.
Все это позволяет экспертам банка надеяться на успешную модернизацию финансовой сферы Малайзии.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке