Малайзия входит в число крупнейших экспортеров халяльной продукции

30 ноября 2022
Согласно отчету, опубликованному во вторник межправительственной организацией (Организация исламского сотрудничества, OIC), Малайзия является одним из основных трех государств - членов этого мусульманского блока из 57 стран, которые входят в число 20 крупнейших мировых экспортеров халяльной продукции.
Документ был представлен в Стамбуле в кулуарах четырехдневного 38-го заседания Постоянного комитета по экономическому и торговому сотрудничеству (COMCEC).
В отчете отмечается, что в прошлом году члены этой организации зафиксировали дефицит торгового баланса халяльной продукции в размере 63 млрд долл. США. При этом экспорт составил 275 млрд долл. США, а импорт - 338 млрд долл. США.
Целью доклада, как заявили организаторы, является «вдохновение и расширение возможностей стран «OIC» действовать согласованно, содействовать инклюзивному росту и увеличению долю группировки в экосистеме халяльной торговли и инвестиций”.
Отчет показал, что члены организации в прошлом году экспортировали одежду и обувь на сумму 101,94 млрд долл. США, в то время как импортировали основную часть продуктов питания, фармацевтических препаратов и косметики.
Движущей силой возможностей стран-членов в сфере халяльной торговли и инвестиций является потребительский спрос на халяльный образ жизни (1,7 трлн долл. США в 2021 г.), что составляет 79% мировых расходов (2,1 трлн долл. США)”.
В отчете прогнозируется, что мусульманский блок к 2026 г. потратит 1,5 трлн долл. США на потребление продуктов питания, что открывает широкие возможности для стран блока увеличить производство, использовать растущий потребительский спрос на здоровые и органические продукты питания и внедрить цифровизацию во всей отрасли.


Источник: Anadolu Agency
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке