Об инфляции в Малайзии

29 ноября 2022
Потребительские цены в Малайзии снижаются второй месяц подряд. Индекс потребительских цен (ИПЦ), измеряющий инфляцию, упал на 4% в октябре, хотя и более медленными темпами по сравнению со снижением на 4,5% в сентябре.
Экономисты считают, что давление на базовую инфляцию сохранится в ближайшей перспективе, что повышает вероятность дальнейшего наращивания ставок, хотя они прогнозируют, что инфляция смягчится в 2023 г.
Так, они считают, что инфляция на данный момент не демонстрирует признаков ослабления, поскольку годовой показатель в 2,8% близок к верхней границе среднего прогноза центробанка страны (BNM) на 2022 г. (2%-3%), сигнализируя о постоянном наращивании ценового давления спроса по мере улучшения экономики наряду с повышением заработной платы.
Это оправдает дальнейшие упреждающие шаги «BNM» в течение следующих нескольких месяцев для закрепления инфляционных ожиданий на фоне продолжения повышения ставок ФРС (Федеральная резервная система США) и внутриполитического урегулирования, которое открывает путь для политики стимулирования роста и реформ.
В 2023 г. экономисты ожидают смягчения инфляционных факторов, стимулирующих предложение, при поддержке ожидаемого укрепления ринггита по отношению к доллару США, снижения цен на продовольствие, дальнейшего ослабления давления в глобальной цепочке поставок и нормализации цен на сырьевые товары.
Кроме того, они предвидят, что правительство единства во главе с недавно назначенным премьер-министром Анваром Ибрагимом, скорее всего, сохранит нынешний механизм субсидирования топлива в качестве статус-кво. Новое правительство несомненно будет уделять приоритетное внимание решению проблемы роста стоимости жизни. Манифесты победившей коалиции «Альянс надежды» (Pakatan Harapan) включали снижение платы за проезд, реструктуризацию минимальной заработной платы, продолжение политики денежной помощи, стимулирование увеличения производства продуктов питания и снижение налогов для инвестиций в сельскохозяйственный сектор.
Также внимание будет сосредоточено на возможных изменениях в фискальной и денежно-кредитной политике с целью недопущения негативных последствий для траектории инфляции.



Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке