О новом премьер-министре Малайзии

28 ноября 2022
Недавно назначенный премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим заявил в пятницу, что его основное внимание будет сосредоточено на вопросе стоимости жизни, поскольку он вступает в должность в условиях замедления экономики и глубокого раскола страны после выборов.
75-летний Анвар Ибрагим, назначенный на высокий пост после безрезультатных выборов, заявил, что его главной заботой является экономика, и у него будет меньший кабинет, чем у предыдущих администраций.
По результатам выборов ни один из лидеров не получил большинства, что повысило риск противостояния, усугубляющего нестабильность в этнически разнообразной Малайзии, у которой за столько лет сменилось три премьер-министра. Его назначение положило конец пяти дням беспрецедентного кризиса после выборов.
Новый руководитель еще не объявил о каких-либо назначениях в кабинет министров своего коалиционного правительства. Ранее он указывал, что в его кабинете будут два заместителя премьер-министра - один из бывшего правящего союза «Национальный фронт» (Barisan Nasional, BN), а другой из региональных партий штатов Саравак и Сабах.
По словам нового главы кабинета, вновь созданная коалиция позволит ему получить поддержку более двух третей членов 222-местного парламента.
Большинство в две трети голосов позволит правительству Анвара Ибрагима внести поправки в конституцию. Ни одно правительство Малайзии не имело такого большинства в нижней палате с 2008 г.
Сторонники нового премьера выразили надежду, что его правительство предотвратит возврат к исторической напряженности между этническими малайцами, мусульманским большинством и этническими китайцами и индийскими меньшинствами.


Источник: Reuters
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке