О первых итогах всеобщих выборов в Малайзии

22 ноября 2022
Малайзия впервые в своей истории столкнулась с недееспособным парламентом, поскольку ни одна из крупных партийных коалиций не получила простого большинства на всеобщих выборах 19 ноября с.г. (GE15). Без явного победителя политическая неопределенность может сохраниться, поскольку Малайзия сталкивается с замедлением экономического роста и ростом инфляции.
Многочисленная коалиция «Альянса надежды» (Pakatan Harapan) с лидером оппозиции Анваром Ибрагимом получила 82 места в нижней палате, не дотянув до 112, необходимых для большинства. Однако она опередила коалицию «Национальный альянс» (Perikatan Nasional) с кандидатом Мухиддином Ясином (73 голоса) и правящий союз «Национальный фронт» (Barisan Nasional, BN) с действующим премьер-министром Исмаилом Сабри Якобом в качестве кандидата (30 голосов).
Давний лидер оппозиции Анвар Ибрагим и бывший премьер-министр Мухиддин Ясин заявили, что могут сформировать правительство при поддержке других партий, которых они не назвали.
Аналитики говорят, что наиболее вероятным правительством снова будет коалиция блока «Национального альянса» и «Национального фронта» с любой другой партией или альянсом. Но правительство меньшинства возможно, если ни Анвар Ибрагим, ни Мухиддин Ясин не смогут набрать большинство.
Мухиддин Ясин, заявивший, что он открыт для сотрудничества с любой партией, кроме коалиции «Альянс надежды», заявил в воскресенье, что обсудит партнерские отношения с региональными партиями в штатах Сабах и Саравак на острове Борнео.
Анвар Ибрагим не сказал, с кем он будет работать.


Источник: SBS News
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке