О кандидате на пост премьер-министра Малайзии

18 ноября 2022
В Малайзии 19 ноября пройдут всеобщие выборы, на которых изберут новое правительство, призванное помочь стране преодолеть последствия серьезных проблем, связанных с пандемией Covid-19, глобальным геополитическим кризисом и изменениями климата, оказывающими сильное влияние на качество жизни граждан страны.
Руководство правящего союза «Национальный фронт» (Barisan Nasional, BN), основываясь на положительной оценке деятельности премьер-министра Исмаила Сабри Яакоба по поднятию экономики и обеспечению занятости тысяч людей, потерявших работу во время пандемии, приняло решение о выдвижении его на второй строк.
Исмаил Сабри Яакоб, в августе 2021 г. возглавив руководство правительством в то время, когда экономическая ситуация в стране стремительно ухудшалась, смог в течении 15 месяцев переломить ситуацию и улучшить большинство экономических показателей.
Так, валовой внутренний продукт (ВВП) в третьем квартале этого года достиг 14,2%, что существенно больше по сравнению с 8,9% (2 квартал 2022 г.) и 5,4% (I квартал 2022 г.).
Общий чистый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Малайзию за первые девять месяцев составил 54 млрд малайзийских ринггит (11,86 млрд долл. США) по сравнению с 29,7 млрд малайзийских ринггит, зафиксированными за аналогичный период прошлого года, что превышает уровень до пандемии.
Общий объем торговли в сентябре 2022 г. продемонстрировал двузначный рост, увеличившись на 31,4% и достигнув 256,9 млрд малайзийских ринггит по сравнению с 195,5 млрд малайзийских ринггит в предыдущем году.
Экспорт увеличился на 30,1% до 144,3 млрд малайзийских ринггит в сентябре 2022 г., в то время как импорт составил 112,6 млрд малайзийских ринггит, увеличившись на 33,0% в годовом исчислении (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).
Сальдо торгового баланса продолжало демонстрировать положительную тенденцию, составив 31,7 млрд малайзийских ринггит, что на 20,9% больше, чем в предыдущем году.
Именно по этим причинам руководство партии «Национальный фронт» согласилось выдвинуть Исмаила Сабри Яакоба на пост 10-го премьер-министра страны, если партия вернется к власти.


Источник: Bernama
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке