Об ослаблении национальной валюты Малайзии

4 октября 2022
Председатель Партии демократического действия Малайзии (DAP) Лим Гуан Энг заявил о том, что Малайзии следует реализовать рекомендованные Всемирным банком меры, нацеленные на укрепление национальной валюты и обуздание инфляции.
По его словам, Всемирный банк недавно (27 сентября) рекомендовал провести фискальные и структурные экономические реформы широкого спектра «от образования до улучшения инвестиционного климата».
Однако, Специальная целевая группа по борьбе с инфляцией (STFJI) не последовала рекомендациям, что привело к росту инфляции и ослаблению курса национальной валюты. Свою негативную роль на малайзийские внешнеторговые операции оказывает и сильный доллар США, т.к. 80% экспорта и импорта страны оплачивается в американской валюте. Слабый курс ринггита также негативно влияет на продовольственные цены.
Рекомендации Всемирного банка были даны в то время, как экспортеры пересматривает цены на фоне снижения паритета ринггита на фоне недавнего объявления «DHL Express Malaysia» о повышении в следующем году цен на свои услуги на 7,9%.
Малайзийский ринггит с 1 января к настоящему моменту потерял более 11% своей стоимости по отношению к доллару США. Он достиг исторического минимума в 3,26 по отношению к сингапурскому доллару и ослаб более чем на 4% к индонезийской рупии.
Лим Гуан Энг считает, что «DHL Express Malaysia» не будет последней коммерческой организацией, которая повысит цены в следующем году из-за отсутствия уверенности в способности властей страны проводить эффективную политику по сдерживанию растущих расходов.




Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке