О ситуации на рынке облигаций в Малайзии

30 сентября 2022
На рынке облигаций Малайзии наблюдается «чистый» приток иностранной валюты после двух месяцев оттока подряд.
Малайзийская рейтинговая компания «MARC Ratings Bhd» сообщает о том, что на местном рынке облигаций в прошлом месяце зафиксирован «чистый» приток иностранной валюты в размере 5,6 млрд малайзийских ринггит (1,2 млрд долл. США) по сравнению с «чистым» оттоком в размере 3,5 млрд в июле.
При этом, приток был зарегистрирован во всех сегментах. Малазийские государственные ценные бумаги (MGS) лидировали с 3,5 млрд малайзийских ринггит. На втором месте - малайзийские исламские казначейские векселя (MITB) - 1,8 млрд малайзийских ринггит. По корпоративным облигациям зафиксирован «чистый» приток иностранной валюты в размере 69,0 млн.. малайзийских ринггит.
В итоге, как утверждает компания, общий объем иностранных активов в процентах от общего объема местных облигаций в обращении незначительно вырос до 13,9% в августе с 13,7% в июле.
По состоянию на конец августа «MARC Ratings Bhd» сообщила, что доля иностранных активов в MGS, малазийских казначейских векселях (MTB) и MITB выросла, в то время как доля государственных инвестиционных выпусков (GII) немного снизилась. Доля иностранных корпоративных облигаций осталась неизменной по сравнению с предыдущим месяцем и составила 1,6%.
С начала года совокупный приток иностранной валюты на местный рынок облигаций улучшился в августе благодаря чистому притоку иностранной валюты в размере 5,6 млрд. реалов, хотя он продолжал оставаться на отрицательной территории.
Как считают аналитик, такая ситуация обусловлен тем, что инвесторы возвращаются на развивающиеся рынки на фоне ослабления инфляционных опасений.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке