О развитии исламских финансов в Малайзии

28 сентября 2022
Согласно исследованию, проведенному «Islamic Markets.com», более половины (57%) специалистов по исламским финансам ожидают резкого увеличения цифровизации в течение следующих трех лет, а еще 40% прогнозируют незначительный рост.
Также прогнозируется увеличение расходов и инвестиций исламских финансовых институтов в технологии и создание новых цифровых финансовых услуг в течение следующих пяти лет, при этом 50% исламских частных лиц прогнозируют резкий рост, а 41% - незначительный подъем.
Только 5% респондентов ожидают, что расходы на технологии и новые цифровые финансовые услуги останутся на прежнем уровне или сократятся в течение следующих пяти лет.
Исследование было проведено в связи с предстоящим Глобальным исламским финансовым форумом 2022 г. (GIFF-2022), намеченным на 5-6 октября в Куала-Лумпуре.
Председатель «GIFF-2022» Арсалаан Ахмед, выступая перед журналистами, заявил, что цифровизация в исламском финансовом секторе набирает обороты, и исследование отражает влияние увеличения расходов на технологии и новые цифровые финансовые услуги.
По его словам, растущая цифровизация занимает центральное место в трансформации банковского дела, включая исламские финансы, и вышеуказанное исследование показывает, что профессионалы в этом секторе ожидают быстрого расширения.
«GIFF-2022» на тему «Take the Reins» организован Ассоциацией исламских банковских и финансовых учреждений Малайзии (AIBFIM) при поддержое Международного исламского финансового центра Малайзии (MIIFC).



Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке