О «gig economy» в Малайзии

27 сентября 2022
Малайзийская корпорация цифровой трансформации (MDEC) призвала правительство сосредоточиться на разработке концепции развития для работников так называемой «gig economy» (независимых подрядчиков, работников, занятых в онлайн-платформах, в контрактных фирмах, работающих по вызову или временно).
Директор отдела внедрения цифровых технологий корпорации Абдул Рахим, признавая за участниками «gig economy» решающую роль в быстро меняющемся обществе, внедряющую электронную коммерцию, доставку продуктов питания и специальные транспортные решения, надеется, что власти разработают налоговые льготы и стимулы для побуждения местной промышленности к использованию национальных «цифровых фрилансеров», а не иммигрантов.
Он подчеркнул, что «MDEC» рассматривает модель «gig economy» как форму, которая обеспечивает инклюзивное участие людей в цифровой экономике в дополнение к тому, чтобы быть вкладчиком и новым двигателем экономического роста, если он будет реализован надлежащим образом.
«MDEC» является инструментом, ответственным за реализацию нескольких программ, которые продвигают и поощряют использование модели экономики концептов или экономики совместного использования с 2015 г., таких как программы «eRezeki» и «Global Online Workforce» (GLOW).
Основываясь на данных по реализации программ, подсчитано, что в сфере экономики концептов задействовано до 1,12 млн человек, которые пользуются возможностью получать доход либо в качестве дополнительного источника, либо в качестве основного. За период с 2016 г. по июнь 2020 г., работники сферы услуг заработали 2,86 млрд малайзийских ринггит (0,62 млрд долл. США).
До 2021 г. в общей сложности 137 проектов были утверждены и стали стратегическими партнерами программ в рамках «MDEC», при этом общий объем рынка для этой отрасли в Малайзии оценивается как минимум в 1,61 млрд малайзийских ринггит (0,35 млрд долл. США).



Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке