О прогнозах роста ВВП Малайзии

15 сентября 2022
Экономический рост Малайзии в 2022 г. может превысить официальные оценки (5,3-6,3%), поскольку во втором квартале в стране наблюдался более быстрый рост - 8,9%, и ожидаются высокие показатели в третьем квартале.
Министр финансов страны Абдул Азиз, выступая на бизнес-форуме АСЕАН «Восстановление и устойчивость в центре внимания», заявил, что Малайзия, вероятно, продемонстрирует еще более сильный рост в третьем квартале, несмотря на ослабление мировой экономики, а также рост доллара США.
Он подчеркнул важность того, что инфляция в Малайзии за первые семь месяцев составляет около 2,8%, а денежно-кредитная политика остается адаптивной. И это несмотря на то, что центробанк страны (BNM) только что повысил ключевую ставку еще на 25 базисных пунктов до 2,50%.
По словам министра, субсидии помогли смягчить удар высоких цен на энергоносители, а также упростить управление уровнем инфляции. Вместе с тем, в этом году размер субсидий составит около 80 млрд малайзийских ринггит (17,7 млрд долл. США), что является крупнейшим в истории страны.
В части бюджета на 2023 г., министр финансов сказал, что правительство сосредоточится на трех ключевых областях, а именно на поддержании стабильности экономики, обеспечении устойчивого и инклюзивного роста и фискальной ответственности.
Уровень инфляции в Малайзии за первые семь месяцев 2022 г. составляет 2,8%, что позволяет проводить адаптивную экономическую политику с очень большой фискальной поддержкой.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке