Об инвестициях в цифровые технологии в Малайзии

14 сентября 2022
Премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри заявил, что страна находится на пути к достижению целевого показателя – доведения к 2025 г. объема цифровых инвестиций до 70 млрд долл. США.
Глава кабинета, выступая на официальной церемонии открытия Всемирного конгресса по инновациям и технологиям (WCIT 2022), отметил, что благодаря инфраструктуре мирового класса, целостной цифровой экосистеме и высококвалифицированным цифровым талантам Малайзия может стать крупным получателем цифровых инвестиций в АСЕАН.
По словам премьер-министра, с 1996 г. удалось привлечь 384 млрд малайзийских ринггит (85,1 млрд долл. США) инвестиций в цифровую отрасль и создать 180,0 тыс. рабочих мест, а также получить 588 млрд малайзийских ринггит (130,4 млрд долл. США) дохода.
Новые усилия властей по цифровизации экономики только за два месяца (июль, август) позволили привлечь прямые иностранные инвестиции на сумму 42 млрд малайзийских ринггит (9,3 млрд долл. США). Финансовые вливания поступили через 28 иностранных компаний, которые занимаются центрами обработки данных, ИТ-услугами, технологическим креативным контентом и глобальными бизнес-услугами или GBS.
Между тем, внутренние капиталовложения в цифровые технологии по состоянию на 24 августа 2022 г. достигли 4,76 млрд малайзийских ринггит (1,06 млрд долл. США), благодаря чему было создано 6,0 тыс. высокоценных рабочих мест, и в будущем они будут продолжать расти.
Правительство разработало цифровую экосистему для стимулирования инноваций с помощью таких инициатив, как «MyDigital», включающую в себя план цифровой экономики и политику Четвертой промышленной революции (4IR).
Инициатива «MyDigital» также поддерживает усилия властей по превращению Малайзии в государство с высоким уровнем дохода через становление региональным лидером в цифровой экономике.


Источник: Bernama
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке