Об уровне безработицы в Малайзии

12 сентября 2022
Малайзийская исследовательская компания «MIDF Research» провела изучение рынка труда в Малайзии.
По данным компании, уровень безработицы в Малайзии продолжает снижаться и к концу года достигнет 3,8% (в 2021 г. он составлял 4,6%). Однако этот прогнозируемый уровень по-прежнему выше значения, существовавшего до пандемии (3,4%).
Ожидается, что рынок труда в Малайзии продолжит укрепляться во второй половине 2022 г., опираясь на оптимистичную динамику внутренней экономики и устойчивый рост на мировом рынке.
По оценкам «MIDF Research», рост занятости в этом году составит 2,5% по сравнению с 2,0% в прошлом году. С января по июль 2022 г. уровень безработицы составил в среднем 4,0%, в то время как рост занятости составил 3,5% в годовом исчислении.
Как считает компания, рост рабочей силы и занятости достигли новых рекордных максимумов в 3,3% и 4,5% в годовом исчислении соответственно. В тоже время, безработица снизилась на 20,2%, что является самым большим показателем сокращения, зафиксированным до сих пор.
Значительный рост занятости был обусловлен, в частности, работодателями (11,6%), самозанятыми работниками (10,8%) и неоплачиваемыми семейными работниками (14,1%).
Сегмент наемных работников, на долю которого приходится 76% от общего числа занятых, вырос на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: Bernama
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке