О малайзийско-сингапурском сотрудничестве

8 сентября 2022
Заместитель премьер-министра Сингапура Лоуренс Вонг, находящийся в Куала-Лумпуре с четырехдневным рабочим визитом, выступая перед журналистами, заявил о том, что Сингапур и Малайзия должны продолжать тесно сотрудничать в условиях все более неопределенного глобального ландшафта.
По его словам, двусторонние отношения будут иметь большее значение, поскольку обе страны вступают в новую глобальную среду, где энергетика, продовольствие, экономический спад и инфляция станут проблемами в ближайшие месяцы. Золотой век глобализации, продолжавшийся последние 30 лет, закончился, и наступает новый порядок, который будет характеризоваться большей геополитической конкуренцией и потенциальной фрагментацией мировой экономики.
Он считает, что в этой ситуации на такие страны, как Малайзия и Сингапур будут по-прежнему оказывать давление с целью присоединения к той или иной экономической группировке. Поэтому принципиально важно быть едиными и держаться вместе, а также продолжать укреплять сотрудничество друг с другом.
Он отметил, что, будучи ближайшими соседями, неизбежно, время от времени будут возникать проблемы, которые благодаря дружбе, тесным отношениям, в том числе на личном уровне можно решать к обоюдному интересу.
Лоуренс Вонг сообщил журналистам, что обе стороны ищут способы укрепления связей и с нетерпением ожидают завершения строительства скоростной транзитной транспортной системы «RTS» между Вудлендс и Джохор-Бару.
Во время визита также обсуждались вопросы сотрудничества в области цифровой и «зеленой» экономиках, а также увязку сингапурской платежной системы «PayNow» и малайзийского варианта «DuitNow».



Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке