О производственном секторе Малайзии

7 сентября 2022
Федерация малазийских производителей (FMM) ожидает замедление роста активности в производственном секторе.
Президент федерации Тхлан Лай, основываясь на опросе представителей бизнеса, проведенном «FMM» и Малазийским институтом экономических исследований (MIER), заметил, что производственный сектор придерживается более прагматичного подхода к перспективам бизнеса во 2 полугодии 2022 г., поскольку экономические проблемы пока не ослабли. Так, прогнозные показатели на второе полугодие показывают снижение индекса состояния бизнеса по сравнению с первым полугодием, в течение которого был заметен некоторый импульс.
По его мнению, основной причиной такой ситуации является снижение местных продаж, экспортных поставок, а также сокращение объема производства и недозагрузка производственных мощностей. Главные препятствия для деятельности производственного сектора на оставшуюся часть года связаны с ростом стоимости сырья, рабочей силы и дефицитом квалифицированных кадров.
Также опрос показал, что восстановление бизнеса в 1 полугодии 2022 г. продемонстрировало некоторое улучшение, несмотря на постоянные внешние препятствия и внутренние проблемы, включая растущее инфляционное давление. Из всех опрошенных 39% респондентов заявили, что на сегодняшний день восстановление их бизнеса находится на уровне, существовавшем до коронавируса 2019 г., 32% - находятся ниже этого уровня, а 29% - выше.
Президент федерации Тхлан Лай заметил, что такие данные свидетельствуют о том, что открытие границ и решение правительства по переходу к эндемической фазе COVID-19 повысили деловую активность и улучшили экономический рост и уверенность во всех отраслях.



Источник: Bernama
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке