О повышении ставки рефинансирования в Малайзии

6 сентября 2022
Аналитическое подразделение международного рейтингового агентства «Moody's Analytics» прогнозирует дальнейшее повышение ценробанком Малайзии основной ставки рефинансирования.
В аналитическом отчете «Moody's Analytics» отмечается весьма возможная вероятность того, что центральный финансовый регулятор страны повысит ставку на 25 базисных пунктов до 2,5%, что станет третьим повышением подряд, направленным на дальнейшие усилия по снижению инфляции на фоне устойчивого восстановления экономики.
В отчете говорится о том, что общий индекс потребительских цен Малайзии в июле вырос на 4,4% в годовом исчислении, т.е. на целый процентный пункт выше, чем в предыдущем месяце.
Между тем, динамика валового внутреннего продукта Малайзии во втором квартале несколько превзошла ожидания, чему способствовал взлет спроса на услуги после полного открытия международных границ в апреле.
Одновременно повышение процентной ставки укрепит ринггит, который снижается по отношению к доллару США на фоне агрессивного роста ставок Федеральной резервной системой США.
Сентябрьское заседание комитета Центрального банка Малайзии по денежно-кредитной политике запланировано на 7-8 сентября 2022 г.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке