О прогнозе ВВП Малайзии на 2022 г.

2 сентября 2022
Международная исследовательская компания «MIDF Research» повысила целевой показатель роста экономики Малайзии до 6,6% с 6,0%, оцененных ранее, после более сильного, чем ожидалось, показателя ВВП во втором квартале 2022 г.
В сегодняшнем обзоре компании говорится, что, исходя из лучших перспектив, на которые указывает опережающий индекс (Leading Index), прогнозируется продолжение темпов роста во второй половине года.
Этот тренд будет подкреплен увеличением расходов и деловой активности, поскольку экономика переходит на функционирование в условиях эндемической фазы Covid-19 с ослаблением ограничений и ростом числа туристов.
«MIDF Research» отметила, что улучшение ситуации на рынке труда и перспективы повышения доходов населения будут продолжать поддерживать активность внутренних расходов.
Что касается внешней торговли, исследовательская компания ожидает, что растущий внешний спрос, особенно на электротехнику и электронику, нефть и пальмовое масло, также поддержит перспективы роста в этом году. Тем не менее, возможны риски ухудшения ситуации н мировом рынке из-за эскалации геополитической напряженности и продолжающихся сбоев в глобальной цепочке поставок.
В целом компания полагает, что рост выше 6,0% может быть достигнут, учитывая силу и устойчивое улучшение внутреннего спроса.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке