О визовой программе премиум-класса в Малайзии

5 сентября 2022
Малайзия внедряет новую визовую систему для привлечения иностранных бизнес-партнеров к инвестированию в страну с целью придания дальнейшего импульса национальной экономике.
Ожидается, что Программа премиальных виз (Malaysia Premium Visa Programme) привлечет не менее 1,0 тыс. участников в первый год ее действия, что принесет 62 млн долл. США в национальный бюджет, а также 1 млрд малайзийских ринггит (0,22 млрд долл. США) в виде срочных депозитов.
Эта программа «проживание за счет инвестиций», действие которой начнется 1 октября, разработана по образцу аналогичных инициатив, выдвинутых другими странами (Сингапур, Португалия и Таиланд).
Министр внутренних дел страны Хамза Зайнудин сделал заявление о том, что новая система, позволяет заявителям учиться, работать и вести бизнес. Нововведение отличается от инициативы «Malaysia My Second Home» (MM2H), в рамках которой участникам запрещается работать или учиться.
Как он надеется, визовая программа премиум-класса будет стимулировать богатых иностранных бизнесменов не только к проживанию в Малайзии, но и к инвестированию и ведению бизнеса.
По его словам, предлагаемая схема не будет представлять угрозы безопасности и суверенитету страны, поскольку существуют условия, которым должны соответствовать иностранцы, добавив, что число участников и членов их семей не будет превышать 1% от общей численности населения страны. Кроме того, участники не будут иметь права на получение гражданства Малайзии.
Для участия в программе необходимо выполнить 15 условий, которые включают подтверждение оффшорного дохода в размере не менее 40,0 тыс. малайзийских ринггит в месяц. Они также должны иметь 1,0 млн малайзийских ринггит на срочных депозитах и заплатить единовременный взнос за участие в размере 200,0 тыс. малайзийских ринггит (для основной суммы) и 100,0 тыс. малайзийских ринггит (для каждого иждивенца).
Участники могут указать своих супругов, детей, родителей и других родственников в качестве иждивенцев, и им будет разрешено привести своих горничных. Необходимо также предъявить доказательства хорошего поведения, пройти полицейскую проверку и проверить свое здоровье.



Источник: Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке