О развитии экономики Малайзии

1 сентября 2022
Премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри уверен, что прогноз экономического роста страны в этом году на уровне 5,3% - 6,3% может быть достигнут.
Исмаил Сабри, выступая на 18-й ежегодной конференции гражданских служащих (MAPPA XVIII), заявил о том, что импульс экономического восстановления страны после Covid-19, как ожидается, также сохранится до конца года. В конференции приняло участие свыше 4 тыс. делегатов физически и еще больше в онлайн формате.
По его мнению, решение правительства открыть все сектора экономики и международные границы было одним из наиболее рациональных шагов для запуска экономического цикла. Зрелость общества и эффективность механизма государственного управления, использующий подход, основанный на сотрудничестве, позволяют государству сосредоточиться на быстром и результативном процессе экономического восстановления.
Экономика Малайзии продемонстрировала обнадеживающие показатели, когда ВВП страны за второй квартал 2022 г. достиг 8,9% роста, что является лучшим показателем в Юго-Восточной Азии.
В оптовой и розничной торговле Малайзии в июне этого года также зафиксирован значительный подъем в годовом исчислении на 44% до 132,8 млрд малайзийских ринггит (29,6 млрд долл. США).
За первую половину 2022 г. чистый приток прямых иностранных инвестиций составил 41,7 млрд малайзийских ринггит, что значительно больше 23,3 млрд малайзийских ринггит, зафиксированных за тот же период до пандемии в 2019 г.



Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке