Об инфляции в июле 2022 г. в Малайзии

30 августа 2022
По данным статистического ведомства Малайзии, индекс потребительских цен Малайзии (ИПЦ) в июле 2022 г. вырос на 4,4% в годовом исчислении до 127,9 по сравнению с 122,5, отмеченным в том же месяце предыдущего года.
Главный статистик ведомства Узир Махидин заявил, что продовольственный индекс увеличился на 6,9% и остался основным фактором роста инфляции в течение месяца. Он считает, что подъем розничных цен также был обусловлен эффектом более низкой базы в прошлом году и результатом скидки населению на потребляемую электроэнергию с 5 до 40% в рамках Национального пакета по повышению благосостояния народа и восстановления экономики (Pemulih) с июля по сентябрь 2021 г.
Он уточнил, что помимо продовольственной группы все другие группы также продолжали фиксировать рост, за исключением связи, уровень оплаты которой остался неизменным. Расходы на рестораны и отели увеличились на 5,8%, транспорт – на 5,6% мебель, бытовую технику и текущий ремонт домашнего хозяйства – на 4,0%, жилье, воду, электричество, газ и другие виды топлива – на 3,8%.
В заявлении ведомства говорится, что инфляция за январь-июль 2022 г. увеличилась на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В месячном исчислении ИПЦ увеличился на 0,4% по сравнению с июнем 2022 г.
Инфляция во всех штатах выросла, причем в трех штатах рост превысил национальный уровень в 4,4%.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке