О росте промышленности Малайзии

26 августа 2022
Статистическое ведомство Малайзии (DoSM) сообщило, что основной производственный показатель развития промышленности - опережающий индекс (LI) в июне 2022 г. вырос на 5,3% в годовом исчислении до 111,7 пунктов.
Как считают эксперты ведомства, рост индекса в основном обусловлен увеличением реального импорта основных цветных, драгоценных и других металлов и влиянием эффекта низкой базы по сравнению с предыдущим годом. Особенно отметились поставки платиноидов.
Повышение индекса «LI» сигнализирует об уверенности в дальнейшем росте в ближайшие месяцы, благодаря сглаженным долгосрочным трендовым движениям, которые остаются неизменными выше 100,0 пунктов.
Такая ситуация соответствует ожидаемым признакам сильного внутреннего и экспортного спроса, а также открытию международных границ на фоне медленного глобального экономического роста.
Другой важный экономический показатель - совпадающий индекс (CI) в июне также поднялся на 12,6% до рекордных 121,5 пункта, что обусловлено увеличением индекса промышленного производства (0,9%), загрузки производственных мощностей в производственном секторе (0,7%) и общей занятости в производственном секторе (0,2%).
Оценивая опубликованные данные, экономисты уверены в том, что промышленность Малайзии восстанавливается хорошими темпами и имеет стабильную перспективу.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке