О международном сотрудничестве в научно-исследовательской сфере

25 августа 2022
Малайзия приглашает Китай и страны АСЕАН принять участие в научно-исследовательском проекте «MyPAIR programme».
Малайзийский министр высшего образования Нараяни Ахмад, выступая в Гуйчжоу (Китай) на конференции «ASEAN-China Education Ministers Round Table Conference», заявила о том, что страны АСЕАН вместе с Китаем могут серьезно нарастить и развить кооперацию в научно-исследовательской области.
Проект «MyPAIR programme» нацелен на объединение усилий заинтересованных государств в научных разработках в виде создания совместных центров и научно-исследовательских групп по передовым направлениям.
По словам министра, Китай достиг хороших результатов в период пандемии коронавируса в работе с большими базами данных, разработке вакцин, широкого внедрения интернет-сетей стандарта «5G» и запуске программы освоения и исследования космоса. Эти успехи, несомненно, выводят Китай на передовые позиции в мире, и сотрудничество с ним будет шагом вперед в развитии совместных проектов.
Нараяни Ахмад также поддержала более плотное взаимодействие в сфере высшего образования и пригласила ученых, исследователей и студентов из Китая и стран-членов АСЕАН посетить Малайзию для изучения возможностей совместных работ в современных, инновационных научных проектах.
Она заверила, что Куала-Лумпур открыт для развития сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес.


Источник: Bernama
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке