О сегменте страховых услуг Малайзии

16 августа 2022
Одно из крупнейших международных рейтинговых страховых агентств «AM Best» сохранило стабильный прогноз по малазийскому страховому сегменту, посчитав хорошей проводимую властями политику андеррайтинга и восстановления рынка после негативных последствий коронавируса Covid-19.
Согласно отчету агентства, валовая страховая премия, не связанная со страхованием жизни, в 2021 г. выросла на 4,0% до 4,95 млрд долл. США, 44% из которых пришлось на общий сегмент исламских инструментов страхования (takaful).
Агентство полагает, что это увеличение последовало за сокращением премий в 2020 г. и было вызвано восстановлением активности в большинстве направлений, особенно в сферах пожарной безопасности, машиностроения и растущем сегменте автомобильных услуг.
В ближайшей и среднесрочной перспективе «AM Best» ожидает, что рост сегмента будет поддерживаться восстановлением экономики страны и увеличением проникновения страхования во все сферы жизни граждан.
В то время как экономический рост восстановился после отмены длительных деловых ограничений, связанных с COVID-19, более широкое внедрение цифровых технологий упростило подписку на полисы и помогает повышать общедоступность оказываемых услуг.
Агентство ожидает, что ключевые направления бизнеса, в частности страхование автомобилей и перестрахование от пожара, будут стимулировать рост сегмента, не связанного со страхованием жизни.
После отмены ограничений на передвижение и карантина бизнес автострахования, вероятно, будет расширяться в ближайшей перспективе, чему будет способствовать рост продаж новых автомобилей.
Кроме того, риск волатильности рынка капитала сохраняется и, будет зависеть не только от продолжающегося глобального развития и борьбы с пандемией, но и восстановления цепочек поставок сырья и готовой продукции.
В ответ на эти рыночные условия «AM Best» ожидает, что страховщики продолжат мониторинг базовых рисков по различным инвестиционным классам, и активизируют корректировку и совершенствование распределения своих портфелей в рамках их управления.



Источник: Reinsurance
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке