О политике утилизации старых автомобилей в Малайзии

15 августа 2022
Малайзийский министр науки, технологий и инноваций Адхам Баба, выступая на церемонии подписания меморандума о взаимопонимании между Университетом технологий Малайзии (UTM) и Малайзийской ассоциацией автомобильных переработчиков (MAARA), заявил о том, что Малайзия примет новую политику утилизации старых транспортных средств (ELV) к 2025 г.
В настоящее время власти изучают имеющийся опыт решения этой проблемы другими странами. По его мнению, разработка политики важна для обеспечения того, чтобы компоненты и пригодные материалы старых транспортных средств могли быть повторно использованы, а не просто шли на свалку. Избыток ветхих транспортных средств происходит потому, что существующие решения не способствуют заинтересованности в их эффективной и целесообразной утилизации.
Малайзия намерена развивать сотрудничество в этой сфере с Сингапуром и Японией, в которых приняты подобные программы, доказавшие свою коммерческую состоятельность.
По оценкам экспертов, в Малайзии около 70% демонтированных частей и комплектующих в рамках программы «ELV» могут быть экспортированы в другие страны, и их потенциал может достичь 10 млрд малайзийских ринггит (2,2 млрд долл. США) для смежных отраслей.
По данным Министерства транспорта, с мая 2022 г. в Малайзии было зарегистрировано в общей сложности 33 млн транспортных средств, причем 19 млн из них было не менее десяти лет.
Отвечая на вопрос об электромобилях, Адхам Баба сказал, что Малайзия к 2025 г. намерена установить 10,0 тыс. зарядных станций по всей стране по сравнению с 700 единицами, имеющимися в настоящее время.
Он добавил, что разработка новых аккумуляторов для электромобилей также должна быть скоординирована с использованием электромобилей.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке