О росте экономики Малайзии

11 августа 2022
Агентство «Reuters» в период 3-9 августа провело опрос 18 ведущих экономистов на предмет оценки развития экономики Малайзии в апреле-июне текущего года.
Опрос показал, что третья по величине экономика Юго-Восточной Азии во втором квартале развивалась быстрыми темпами (в пересчете на год) и достигла 6,7% роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Прогнозы годового подъема валового внутреннего продукта (ВВП) варьировались от 5,2% до 9,2%, что выше, чем увеличение на 5,0% в предыдущем квартале.
По мнению экономистов, потребительский спрос, вероятно, был основным фактором роста. Кроме того, резкий скачок на 30% (в годовом исчислении) увеличения экспорта способствовал и более быстрому росту ВВП (в первом квартале экспорт возрос на 22%).
Однако открытая экономика Малайзии подвержена растущим глобальным экономическим препятствиям и замедлению темпов роста, вызванным ужесточением политики ФРС США, отсутствием энергетической безопасности в Европе из-за российско-украинского военного конфликта и слабости Китая, обусловленного карантином от новых случаев заболевания коронавирусом.
Эксперты ожидают, что рост ВВП еще больше ускорится в 3 квартале, главным образом из-за базовых эффектов.
В итоге общий экономический рост Малайзии в этом году может составить 6,5%, что выше прогноза центробанка (5,3-6,3%), хотя затем в 2023 г. замедлится до 4,6%.

Источник: Channel News Asia
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке