Об угольных электростанциях в Малайзии

10 августа 2022
Министр в департаменте премьер-министра, отвечающего за экономику, Мустапа Мохамед, выступая на заседании парламента Малайзии, сообщил о том, что правительство страны прекратит строительство угольных электростанций, начиная с 2040 г., и переключит свое внимание на чистую и возобновляемую энергию.
Для этих целей в предстоящий период Малайзия улучшит свои возможности в области возобновляемых источников энергии для достижения поставленных целей.
Ряд возобновляемых источников энергии, определенных для развития, включает гидроэлектроэнергию, солнечную, биогаз, биомассу. Также для обеспечения качественного и гарантированного энергоснабжения ожидается внедрение новой технологии хранения энергии в более надежных и эффективных аккумуляторных батареях.
Одновременно власти расширят использование водорода и разработают технологии, связанные с улавливанием и хранением углерода.
По словам М. Мохамеда, отдел экономического планирования завершает разработку национальной энергетической политики, которая соответствует приверженности Малайзии «Целям устойчивого развития ООН» (Sustainable Development Goal 7) по обеспечению доступа к доступной, надежной, устойчивой и современной энергии для всех. Ожидается, что политика будет опубликована в этом году.



Источник: Vietnam Plus
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке