Об экспорте электроэнергии из Малайзии в Сингапур

26 мая 2022
Депутат от коалиции партий «Альянс надежды», объединяющей в своих рядах 90 парламентариев, Йео Би Инь обратилась к властям с просьбой отменить запрет на экспорт электроэнергии из возобновляемых источников. Она считает, что, разрешив экспорт, малайзийские компании смогут выиграть от поставок этой продукции в соседние государства.
По ее словам, 25 октября прошлого года правительство Сингапура объявило, что к 2035 г. оно будет импортировать до 4 ГВт энергоресурсов. Это потенциальный экспортный рынок, который, если его полностью освоить, сможет привлечь частные инвестиции в размере 6 млрд малайзийских ринггит (1,37 млрд долл. США) и создать около 50 тыс. рабочих мест в Малайзии.
Йео Би Инь отметила, что Управление энергетического рынка Сингапура (EMA) 12 ноября прошлого года опубликовало первый запрос предложений (RFP) на импорт до 1,2 ГВт электроэнергии. Срок подачи документов истекает 14 июня с.г.
В случае победы в этом тендере, малайзийские инвесторы смогли бы построить электростанции в Малайзии и экспортировать получаемую электроэнергию в эту страну. Такой шаг привел бы к увеличению «зеленых» инвестиций в Малайзии и созданию большего количества «зеленых» рабочих мест, таких как инженеры, техники, аналитики и смежные профессии.
Однако, для участия в таких проектах малайзийцам необходимо разрешение Куала-Лумпура, о чем звучат призывы правительству.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке