О ситуации с ценами на мясо курицы в Малайзии

25 мая 2022
Власти Малайзии обеспокоены ситуацией с ростом цен и нехваткой куриного мяса в стране.
Премьер-министр Исмаил Сабри считает, что такое положение дел в отрасли обусловлено деятельностью нескольких компаний, которые в угоду свободному рынку позволяют неконтролируемое повышение цен на курятину и отказываются от государственных субсидий, предназначенных для стабилизации ситуации.
Правительство ранее установило предельную цену на стандартную курицу в размере 8,90 малайзийских ринггит (2,03 долл. США) за килограмм. Было выделено субсидий на общую сумму 729,43 млн малайзийских ринггит (166,19 млн долл. США) в рамках Схемы контроля цен (SKHKM), введенной в действие 5 февраля.
Глава кабинета заявил о ряде принятых решений по стабилизации положения на рынке. К ним относятся:
- прекращение экспорта 3,6 млн кур в месяц, начиная с 1 июня, до стабилизации цен и производства курятины;
- создание базы данных о поставках курятины и учет существующих холодильных установок, принадлежащих министерству сельского хозяйства и промышленности, а также другим ведомствам;
- отмена необходимости получения утвержденных разрешений (AP) на курицу, включая ее части, что может повысить шансы расширения списка импортеров для создания дополнительных цепочек поставок;
- упрощение процесса подачи заявок на субсидии для производителей мяса птицы;
- привлечение и сертификация большего числа зарубежных перерабатывающих ферм для увеличения производства курятины.
Кроме этого, будут проведены расследования в части возможных случаев картельных сговоров ключевых игроков отрасли, которые контролируют цены и производство курятины.
Правительство поручило уполномоченным ведомствам провести проверки и мониторинг, а также принять строгие меры в отношении любого, кто нарушает закон. Наказание варьируется от максимального штрафа в размере 1 млн малайзийских ринггит до трех лет тюремного заключения или и того и другого.
Исмаил Сабри проинформировал также о том, что кабинет министров сегодня согласился временно отменить пошлины на пшеницу.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке