О внешней торговле Малайзии

23 мая 2022
Как считают аналитики государственного инвестиционного банка «Public Investment Bank Bhd», положительное сальдо торгового баланса Малайзии в ближайшей перспективе сохранится, чему способствуют рост экономических возможностей государств АСЕАН и стран с развитой экономикой, а также стабильные перспективы мировой экономики. В этом году прогнозируется увеличение мирового ВВП на 4,4%.
Устойчивый подъем мировых цен на сырьевые товары, особенно на нефть и пальмовое масло, также будет способствовать положительной тенденции.
В апреле текущего года общий объем торговли Малайзии продолжал увеличиваться, демонстрируя двузначный рост (21,3%) пятнадцатый месяц подряд, поднявшись до 231,44 млрд малайзийских ринггит (52,73 млрд долл. США).
Соответственно, благоприятный торговый баланс привел к тому, что профицит в апреле увеличился на 15,7% до 23,5 млрд малайзийских ринггит (5,3 млрд долл. США), что могло бы быть намного выше, если бы не стабильное расширение импорта, которое составило 22%.
Тем не менее, динамика положительного сальдо торгового баланса может быть ослаблена ожидаемым изменением объема импорта после полного восстановления экономик в странах АСЕАН и масштабных мер государственной помощи, которые могут способствовать наращиванию потребления и импорта промышленных товаров.
Ускоренный рост экономик в странах региона, по прогнозам, будет создавать условия для стабильных показателей торговли в ближайшей перспективе. Экспорт будет стимулироваться наблюдающимся оживлением производственной деятельности и агрессивными глобальными налогово-бюджетными и денежно-кредитными стратегиями, а также спросом на ключевые экспортные товары.
Что касается майского экспорта, банк отметил, что на нем также будет сказываться устойчивый рост мировых цен на сырьевые товары, особенно на нефть, натуральный каучук и сырое пальмовое масло.




Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке