О цифровой экономике Малайзии

20 мая 2022
Малайзийский министр науки, технологий и инноваций Адхам Баба заявил, что к 2025 г. цифровая экономика может принести 22,6% валового внутреннего продукта (ВВП) страны и создать более 500 тыс. рабочих мест.
По его словам, Малайзия уделяет приоритетное внимание расширению внедрения цифровых потребительских инструментов (электронная коммерция и цифровые платежи); привлечению, обучению и поддержке молодежи; развитию цифровой предпринимательской деятельности; обеспечению быстрого оптоволоконного и мобильного широкополосного доступа в Интернет; а также координации инноваций между университетами, предприятиями и цифровыми компаниями.
Он считает, что уровень развития цифровых технологий помог смягчить экономические последствия пандемии. Например, страны с более развитой цифровой экономикой, как правило, получают большую долю своего ВВП от высокотехнологичных секторов, где рабочая сила может легче перейти на удаленную работу.
Адхам Баба подчеркнул, что Малайзия рассматривает цели устойчивого развития в более широком контексте для поддержки существования планеты, которое стало более важным, чем когда-либо прежде. С этой целью министерство науки, технологий и инноваций (MOSTI) возглавит разработку национального плана действий по охране здоровья планеты с использованием науки, технологий и инноваций для управления окружающей средой.
По его словам, Малайзия через MOSTI открыта для налаживания стратегического партнерства с мировыми институтами в области цифровизации. Учитывая безграничные преимущества, которые могут предложить эти технологии, малайзийские власти приветствуют дальнейшее сотрудничество и партнерские отношения в рамках таких программ как в двусторонней, так и в многосторонней сферах.




Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке