О политике «Взгляд на Восток»

19 мая 2022
Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, выступая по случаю 40-летия политики Малайзии «Взгляд на Восток», сделал ряд заявлений.
По его мнению, Малайзия должна изучить стратегии и модели роста Китая, Японии и Южной Кореи, чтобы ускорить собственное экономическое развитие.
Он подчеркнул, что указанная политика, введенная в 1982 г. во время его пребывания на посту главы кабинета, может послужить платформой для изучения моделей развития азиатских гигантов, определения новых возможностей и путей совершенствования, особенно после пандемии Covid-19. Она охватывает как Японию, так и Южную Корею, Китай и другие страны ЮВА. Малайзии следует перенять передовой опыт этих государств, отказавшись при этом от практики, которая не подходит для страны.
Махатхир Мохамад считает, что политика «Взгляд на Восток» увенчалась успехом и должна оставаться краеугольным камнем стратегий и программ дальнейшего развития страны. Эта инициатива сыграла важную роль в усилиях Малайзии по индустриализации и внесла значительный вклад в общий экономический рост. Так, только в 1500 японских компаниях, зарегистрированных в Малайзии, работает более 400 тыс. малайзийцев.
Бывший премьер выразил надежду, что 40-я годовщина придаст новый импульс стратегии и откроет широкие возможности для роста благосостояния граждан Малайзии на современном этапе.



Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке