Улучшение инвестиционного режима в Малайзии

18 мая 2022
В Малайзии обсуждается вопрос упрощения инвестиционного режима для иностранцев.
В частности, председатель Национального совета по восстановлению (MPN) Мухиддин Ясин предложил правительству временно освободить иностранцев от условий обязательного долевого участия с представителями местного коренного населения (бумипутера) в инвестиционных проектах при приобретении земли на сумму свыше 20 млн малайзийских ринггит (4,56 млн долл. США). Срок меры – два года, необходимых для восстановления экономики Малайзии из-за ущерба от Covid-19, сфера деятельности - сектор услуг.
Предложение MPN связано с выводом правительства о том, что иностранные инвестиции на сумму 58 млрд малайзийских ринггит (13,21 млрд долл. США) не смогли быть реализованы и от них пришлось отказаться из-за ограничений инвесторов в выполнении условий вложения в акционерный капитал совместных предприятий.
Мухиддин Ясин отметил, что стране в 2021 г., несмотря на ограничения из-за пандемии, удалось привлечь во все сектора экономики около 306,5 млрд малайзийских ринггит (69,8 млрд долл. США). Среди международных компаний, инвестирующих в Малайзию, - «Intel Corp» из США, «SK Nexilis Co Ltd» из Южной Кореи, а также «Porsche» и «Mercedes Benz» из Германии.
По его словам, MPN придерживается мнения, что существующая инвестиционная стратегия жизнеспособна, но требует некоторой корректировки в части смещения акцентов на пересмотр существующих инвестиционных стимулов и улучшение инвестиционной экосистемы.
В этой связи, как ожидается, предлагаемая мера позволит обеспечить равномерное восстановление экономических секторов и создание высокоэффективных возможностей трудоустройства, в том числе для «бумипутера».


Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке