Малайзия наращивает усилия для развития

22 апреля 2022
https://www.malaymail.com/news/malaysia/2022/04/21/malaysias-2022-basic-development-expenditure-performance-at-18.33pc-as-of-a/2054868Премьер-министр Исмаил Сабри Якоб провел первое заседание Высшего комитета по мониторингу выполнения 12-го плана развития Малайзии (12MP). Премьер является председателем этого комитета, в который входят четыре высокопоставленных министра, а также главы соответствующих департаментов и ведомств.
В ходе этого мероприятия Исмаил Сабри Якоб информировал о том, что по состоянию на 15 апреля 2022 г. показатели основных расходов на развитие страны составили 18,33%.
На заседании было решено, что генеральные секретари министерств финансово-экономического блока ежемесячно отчитываются о состоянии выполнения положений узнанного плана с тем, чтобы у правительства было время для принятия корректирующих действий.
Кроме этого, глава кабинета уточнил, что с целью достижения статуса страны с высоким уровнем дохода к 2025 г. была утверждена система мониторинга выполнения специальных показателей (процветание, инклюзивность и устойчивость). Достижение этих целей подразумевает экономический рост и увеличение доходов домашних хозяйств; повышение конкурентоспособности и производительности; увеличение вклада отраслей с высокой добавленной стоимостью; искоренение крайней нищеты, сбалансированное развитие государства, а также экологическая стабильность и устойчивость.
Помимо этого, Исмаил Сабри Якоб отметил, что также обсуждалась стратегия правительства по сокращению бедности к 2025 г. в рамках первого этапа Малайзийской программы искоренения нищеты (BMTKM), в которой участвуют 80 населенных пунктов и около 5,0 тыс. домашних хозяйств. В общей сложности для реализации этой программы будет отобрано до 1,0 тыс. населенных пунктов.
При внедрении «BMTKM» используется новый подход, который является более целостным, интегрированным и целенаправленным, с упором на деятельность по повышению доходов самых бедных слоев населения на устойчивой основе.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке