Малайзия сокращает срок карантинного периода

21 января 2022
Министерство здравоохранения Малайзии объявило о сокращении периода карантина для въезжающих в страну малазийцев и иностранных туристов до 5-10 дней в зависимости от их статуса вакцинации.
Новая директива вступит в силу 24 января. В ней, основываясь на данных исследований и опыте других стран в отношении администрирования режима въезда, министерство пересмотрело существующие меры наблюдения и карантина, применяемые в настоящее время.
Так, теперь все прибывающее из-за границы граждане должны будут соблюдать режим цифрового домашнего наблюдения (HSO), и им больше не потребуется отмечаться в контролирующих центрах.
Вместе с тем, прибывающим из стран высокого риска разрешается проходить карантин дома. При этом они обязаны носить цифровые устройства слежения (в течение всего периода наблюдения и карантина на дому).
По словам министра, путешественникам, получившим «бустерные» вакцины против Covid-19, потребуется пробыть на карантине всего пять дней. Для тех, кто вакцинирован, но еще не получил «бустерную» дозу, карантин составит 7 дней. Непривитые и частично вакцинированные будут помещены в карантин на 10 дней.
Все туристы по-прежнему обязаны сдать ПЦР-тест на Covid-19 за два дня до вылета и в день прибытия. Срок окончания карантинов будет зависеть от результатов ПЦР-тестов в его конце.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке