ВВП Малайзии в 2022 г. может составить 6,2%

20 января 2022
По мнению аналитиков компании «Standard Chartered Bank Malaysia Bhd» (StanChart), рост ВВП Малайзии в 2022 г. может достигнуть 6,2%, что разительно отличается от результатов 2021 г. (3,5%).
Выступая на брифинге для СМИ, главный экономист Эдвард Ли Ви Кок заявил, что начавшийся год будет иметь неплохие перспективы для страны.
Он считает, что центробанк, скорее всего, воздержится от ужесточения финансовой политики в первой половине года, поскольку восстановление экономики, несмотря на рост индекса потребительских цен (почти на 3% в годовом исчислении), продолжается.
Цены на сырьевые товары, сильно выросшие за последние 18 месяцев, были основным фактором, положительно повлиявшим на показатели экспорта Малайзии, особенно в торговом балансе, который значительно улучшился и достиг 25 млрд малайзийских ринггит (5,96 млрд долл. США) по состоянию на конец сентября 2021 г.
Помимо сырьевых товаров, рост прямых иностранных инвестиций, поступающих в Малайзию, и сектор туризма, который, как ожидается, восстановится во втором квартале в зависимости от ситуации с Covid-19, поддержат экономику и национальную валюту.
Прогноз по малайзийскому ринггиту остается относительно «нейтральным», несмотря на растущий спрос на иностранную валюту и акции. Ожидается, что в первом полугодии он будет неизменным (4,20 ринггит за долл. США), а во втором – несколько повысится и достигнет 4,15 ринггит.
Уверенность вселяет и деятельность властей: большое внимание уделяется росту занятости, благосостоянию граждан, сокращению долговых обязательств, образовавшиеся в период коронавирусных ограничений.



Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке