О переходе к эндемичной фазе коронавируса в Малайзии

17 января 2022
Как заявил старший министр, ответственный за силовой блок в правительстве Малайзии, Хишаммуддин Хусейн, консультации для определения фактической даты перехода страны к эндемичной фазе коронавируса состоятся на следующей неделе во время 4-ой министерской встречи по Covid-19. В их работе примут участие полномочные представители министерств здравоохранения, иностранных дел и других специализированных ведомств.
По словам министра, решение о переходе к этой фазе заболевания Covid-19 означает признание коронавируса носящим регулярный, постоянный характер, что будет требовать изменения всей системы борьбы с ним в стране.
Вопрос о принятии такого шага стоял уже давно, но власти решили отложить его рассмотрение до получения оценки последствий наводнений, развития ситуации, связанной с появлением варианта «омикрон» и возвращающимися в Малайзию из-за границы (особенно из Саудовской Аравии) туристами.
Он отметил, что решение о переходе к этой фазе не будет приниматься в спешке, и отсрочка может занять две-три недели с первоначальной даты, которая приходилась на первую неделю января.
Результаты консультаций будут доложены специальному комитету под председательством премьер-министра Исмаила Сабри Якоба, после чего и будет определена конкретная дата этого перехода.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке