О перспективах масличной индустрии Малайзии

13 января 2022
Малайзийская брокерская компания «Maybank Kim Eng» (Maybank KE) оценивает перспективы развития малайзийского сектора производства пальмового масла как «позитивные», поскольку цены на сырое пальмовое масло (CPO) в начале 2022 г. могут «хорошо стартовать» и будут умеренными.
В своём последнем отчете был сохранен «положительный» рейтинг сектора, с учетом низких запасов сырья в 2022 г.
Высокие цены на удобрения, перебои с поставками химикатов и нехватка рабочей силы в Малайзии также являются возможными факторами, из-за которых урожайность пальмового масла в наступившем году снова окажется ниже ожидаемой.
Учитывая недавнее падение рейтингов урожая сои в Бразилии и Аргентине из-за неблагоприятных погодных условий, брокерская компания считает, что перспективы Южной Америки на данный момент «не радужные». В сочетании с перебоями в производстве малазийской масличной пальмы (сильные осадки) прогнозируются «повышательные риски» для средней цены по году продажи CPO (ASP) в размере 3,2 тыс. малайзийских ринггит (770 долл. США) за тонну.
«Maybank KE» предсказывает, что цена CPO в 1 квартале 2022 г. из-за краткосрочной нехватки предложения составит 3,8 тыс. малайзийских ринггит.
Брокерская компания полагает, что в сложившейся ситуации инвесторы с «аппетитом к хорошей дивидендной доходности» могут рассмотреть возможность приобретения компаний, приносящих достойную прибыль на уровне не ниже 8%.



Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: