О проблеме занятости в Малайзии

11 января 2022
Согласно сообщению статистического управления Малайзии (DoSM), число безработных в стране в ноябре 2021 г. показало тенденцию к снижению после регистрации 694,4 тыс. человек по сравнению с 705,0 тыс. человек в октябре. Согласно отчету, ноябрьский показатель впервые с апреля 2020 г. опустился ниже 700,0 тыс.
Главный статистик управления Узир Махидин заявил, что уровень безработицы составил 4,3%, не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем. Число занятых в ноябре составило 15,61 млн человек, увеличилось на 0,4%.
Уровень участия рабочей силы за месяц подрос до 68,9%. При этом численность рабочей силы выросла на 0,3% и составила 16,30 млн человек. Ситуация с рабочей силой оставалась стабильной при продолжающемся росте занятости и сокращении числа безработных, поскольку оживление социально-экономической деятельности стимулировало позитивную атмосферу на рынке труда.
Узир Махидин отметил, что соотношение занятости к численности населения, которое указывает на способность экономики создавать рабочие места, выросло на 0,2% до рекордных 66,0% по сравнению с 65,8%, зафиксированных в октябре.
По отраслям экономики тенденция к росту занятости в секторе услуг сохранялась в основном в сфере оптовой и розничной торговли; в области продуктов питания и напитков; а также транспортной и складской деятельности.
Аналогичный тренд наблюдался в обрабатывающей промышленности и строительстве, в то время как занятость в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности продолжала снижаться.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке