О росте промышленного производства в Малайзии

10 января 2022
По сообщению статистического управления Малайзии (DoSM), индекс промышленного производства (IPI) в стране в ноябре 2021 г. возрос на 9,4%.
Главный статистик управления Узир Махидин объяснил это увеличением производственных показателей в обрабатывающей промышленности (на 11,3%), электроэнергетике (5,1%) и горнодобывающей отрасли (3,7%).
Основными подсекторами, способствовавшими такому росту, были электротехническая и электронная продукция (17,8%), продукты питания, напитки и табачные изделия (12,9%), нефтяные, химические, резиновые и пластмассовые товары (8,5%).
Успех этой отрасли обусловлен как производством продукции на экспорт (12,5%), так и для местного потребления (8,8%). Рост экспорта в основном был вызван повышением выпуска товаров компьютерной, электронной и оптической промышленности, а также кокса и нефтепродуктов.
Узир Махидин считает, что сильные наводнения, произошедшие в некоторых штатах в декабре 2021 г., окажут минимальное влияние на работу обрабатывающего сектора и, вероятно, увеличат спрос, особенно на бытовую технику.
Объем производства в горнодобывающем секторе вырос за счет увеличения добычи природного газа на 10,2%.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке